Экспертиза телевизоров

Экспертиза мониторов

Телевизоры наиболее сложный товар, который часто подвергается рискам поломки при интенсивной эксплуатации. Приобретая телевизор, покупатель рассчитывает на длительную эксплуатацию изделия, но, увы, не всегда ожидания совпадают с реальностью.

В данном разделе наши эксперты приведут примеры наиболее частых обращений по проведению экспертизы телевизоров:

1. Дефект матрицы

Так, например, после подключения телевизора к электросети и включения его, на экране появляется светлая полоса — трещина стекла матрицы, хаотично извивающаяся по верхней части экрана от левого верхнего угла до правого верхнего угла. Примерно в средней части полосы происходит раздвоение трещины.
Данный дефект указывает на заводской брак, при сборке данного аппарата, где конструктивно меньше фиксация матрицы, поэтому происходят расширения трещин на краях экрана, прилегающих к креплению матрицы к корпусу и раздвоение трещины в средней части экрана. В частности, конструкция для поддержания матрицы имеет небольшую деформацию, что привело к изгибу верхней части стекла матрицы, когда она была установлена.

2. Искажения цветопередачи

При включении телевизора на картинках видны сильные искажения цветопередачи. Указанные искажения вызваны отсутствием, на изображении изменения яркости. Присутствует только цветопередача без сигнала яркости. По истечении нескольких минут непрерывной работы, без вмешательства со стороны, картинка на экране скачкообразно восстанавливается и принимает нормальный вид.
Такой дефект может присутствовать в элементной базе телевизора, в частности в цепи обработки изображения, в виде нарушения контакта, при холодном состоянии элементов. С прогревом элементов, во время непрерывной работы элемент естественным образом деформируется и контакт восстанавливается.
Указанный недостаток является полностью заводским дефектом изделия. В дальнейшем неисправность будет прогрессировать, до полного выхода из строя аппарата.

Еще один случай, когда на экране телевизора, на фоне «белого шума» появляется темное цветное пятно в верхней центральной части. При изменении яркости и контрастности пятно бледнеет, и исчезает при максимальных уровнях яркости, контрастности и подсветки. Указанное искажение цветопередачи изображения обычно бывает вызвано дефектом экрана, что не позволяет использовать телевизор в полной мере из-за искажения цветопередачи картинки, особенно при просмотре на малых уровнях яркости и контрастности.

3. Не включается и не показывает

Такое обычно бывает:
при перепаде напряжения (подаче завышенного сетевого напряжения)
При визуальном осмотре телевизора из вентиляционных отверстий выходит резкий запах горящего пластика. Для определения причины неработоспособности, отвинчивается и снимается задняя стенка. Далее обнаруживается — вздутие и частичное разрушение электролитического конденсатора и разрушение предохранителя. Такие повреждения обычно вызваны подачей на телевизор завышенного сетевого напряжения.

при заливе телевизора жидкостью
При визуальном осмотре цветного телевизора были обнаружены следы многочисленных подтеков жидкости по корпусу телевизора и попадания капель воды. На внутренних конструкциях, модулях и блоках телевизора присутствуют разводы от попадания грязной жидкости и следы воздействия от пара, в виде образования каплевидных следов пыли. Попадание жидкости на токоведущие электрические дорожки и детали вызвало появление окисления и как следствие частичное замыкание токоведущих частей. Дальнейшая эксплуатация аппарата невозможна и является опасной из-за глобальных повреждений, вызванных попаданием жидкости внутрь, телевизор восстановлению не подлежит.

Помимо приведенных дефектов, существует много других недостатков, с которыми обращаются в нашу компанию для проведения экспертизы телевизоров. Выше приведены самые распространенные случаи.
Экспертиза телевизора обычно проводится по заявлению Заказчика или по определению судебных органов. Экспертиза телевизора проводится инструментальным и органолептическим методом сертифицированным специалистом, имеющим опыт работы в области экспертизы бытовой техники более 10 лет.
При обращении в компанию «Качество и право», вы получаете профессиональное заключение квалифицированного судебного эксперта, который определяет не только наличие дефекта при проведении экспертизы телевизора, но и выявляет причину возникновения данного недостатка.