Экспертиза по 44-Ф3

Не секрет, что многие бюджетные организации сейчас переходят на систему госзакупок в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – 44-ФЗ). Сфера применения этого 44-ФЗ довольно обширна. Так согласно п. 1 ст. 1 44-ФЗ он регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Для того чтобы обеспечить прозрачность и предотвратить злоупотребления в сфере таких закупок в 44-ФЗ предусмотрена ст. 41.

На основании данной статьи Заказчики должны привлекать экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных 44-ФЗ.

Кто не может быть допущен к проведению экспертизы согласно ст. 41:

1) физические лица:
а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);
б) имеющие имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза;
в) являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными с руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика, исполнителя) либо состоящие с ними в браке;
2) юридические лица, в которых заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) имеет право распоряжаться более чем двадцатью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем двадцатью процентами вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;
3) физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.

Обратите внимание, что Московская экспертная служба «Качество и право» имеет большой опыт проведения различных экспертиз и не обременена теми ограничениями, которые указаны в 44-ФЗ.

Требования к экспертным организациям:

1. Все экспертные организации, работающие в рамках 44-ФЗ обязательно должны быть привлечены к проведению экспертиз только на основании заключенных контрактов с учетом требований 44-ФЗ.

2. Результаты экспертизы должны быть оформлены надлежащим образом, а именно – составлением Экспертного заключения, которое должно быть подписано Экспертом и утверждено руководителем экспертной организации.

3. Экспертные организации при проведении экспертиз по 44-ФЗ должны иметь членство в саморегулируемых организациях, если проводятся лабораторные исследования (аккредитацию лаборатории), сертификаты или свидетельства на экспертов.

Следует отметить, что требования, предъявляемые к экспертным организациям, полностью соблюдены Московской экспертной службой «Качество и право», поэтому можете быть уверены в гарантированно качественном результате при проведении экспертиз.

 

Ждем Вас в нашей компании, если Ваша организация работает по 44-ФЗ, то Вам нужны именно мы. Обращайтесь!