Экспертиза качества швейных изделий

Проведением экспертизы качества швейных изделий (одежды) компания «Качество и право» занимается уже около 10 лет. Наши эксперты проверяют качество как отечественных, так и импортных швейных изделий бытового назначения.

При проведении экспертизы качества швейных изделий наши эксперты применяют следующие методы:

• Органолептический метод, который осуществляется на основе анализа восприятия органов чувств.
В зависимости от номенклатуры контролируемых показателей качества швейных изделий могут быть применимы различные виды органолептического метода: визуальный, осязательный, аудиометод, обонятельный метод (например, в случае определения природы волокна по запаху при его горении).
• Измерительный метод, который предусматривает возможность использования технических средств, в том числе средств измерений, поверенных органами Государственной метрологической службы или другими уполномоченными органами (в случае, если средства измерений подлежат государственному метрологическому контролю) или калиброванных любой метрологической службой, либо уполномоченным физическим лицом (в случае, если средства измерений не подлежат государственному метрологическому контролю).

Измерительный метод может применяться в качестве:
— вспомогательного метода при проведении экспертизы качества швейных изделий органолептическим методом для повышения восприимчивости и разрешающей способности органов чувств (с помощью лупы, микроскопа и других средств) и установления размеров пороков (при помощи измерительной линейки, рулетки, треугольника, транспортира и других);
— самостоятельного метода для определения линейных параметров швейных изделий;
— одного из методов при проведении экспертизы качества в лабораторных условиях.
• Расчетный метод, который осуществляется на основе использования теоретических (или) эмпирических зависимостей показателей качества продукции от ее параметров.
Расчетный метод в основном применяется в качестве вспомогательного при проведении экспертизы качества органолептическим, измерительным методами, которые требуют дополнительных расчетов.

Экспертиза качества швейных изделий

Специалисты компании «Качество и право» обращают внимание на основные дефекты и пороки, которые удается выявить при проведении экспертизы швейных изделий
Дефекты швейных изделий и пороки внешнего вида материалов в зависимости от характера происхождения подразделяются на производственные (технологические) и непроизводственные (в том числе дефекты/пороки механического характера и загрязнения).

Производственные (технологические) дефекты швейных изделий подразделяются на дефекты моделирования, дефекты конструирования, дефекты изготовления (раскроя, соединения, влажно-тепловой обработки), а также дефекты механического характера и загрязнения швейных изделий (при условии, что они обнаружены в изделии с ненарушенной упаковкой изготовителя и отражены в Акте экспертизы, при проведения экспертизы количества изделий в ненарушенной таре изготовителя).
Производственные (технологические) пороки внешнего вида материалов, применяемых при производстве швейных изделий, подразделяются на:
— пороки основных материалов (пороки тканей различного волокнистого состава для верха изделия)
— пороки подкладочных материалов (пороки тканей и трикотажных полотен из различного волокнистого состава);
— пороки утепляющих материалов (пороки прокладочных материалов, натурального и искусственного меха и других материалов);
— пороки отделочных материалов (пороки тканей из различного волокнистого состава, тканей с пленочными и резиновыми покрытиями, трикотажных полотен, нетканых материалов, натуральной и искусственной кожи и меха и других материалов);
— пороки материалов для соединения деталей (пороки ниток, клеевых материалов и других материалов);
— пороки фурнитуры (пороки пуговиц, застежек «молния» и другой фурнитуры).
Производственные (технологические) пороки внешнего вида основных материалов подразделяются на пороки пряжи, пороки ткачества, пороки отделки, пороки механического характера и загрязнения материалов (при условии, что они обнаружены на материале с ненарушенной упаковкой изготовителя и отражены в Акте экспертизы, при проведении экспертизы количества материала в ненарушенной таре изготовителя).
Наиболее часто встречающиеся пороки основных материалов определяются в соответствии с ГОСТами, пороки других материалов определяются в соответствии с нормативной и технической документацией на конкретный вид применяемого материала.

К непроизводственным дефектам/порокам относятся дефекты/пороки механического характера (повреждения, потертости, протиры, проколы, надиры) и загрязнения швейных изделий, являющиеся результатом нарушения процесса упаковывания, транспортирования, хранения и употребления швейных изделий.
В швейных изделиях могут встречаться дефекты скрытого характера, которые могут носить как производственный, так и непроизводственный характер.
При оценке качества швейных изделий экспертом обязательно учитываются характер, размер, место расположения и количество (по наименованию мест) допустимых дефектов/пороков производственного и непроизводственного характера, а также наличие недопустимых дефектов/пороков.
Экспертиза швейных изделий, которая проводится в компании «Качество и право» четко и однозначно отвечает на вопросы, поставленные судом или Заказчиком в Заявке на проведение экспертизы. Стаж работы специалистов в области экспертизы швейных изделий, работающих в нашей компании, более 30 лет.